Кабинет министров может повысить пенсии до конца 2018 года. Об этом рассказал вице-премьер-министр Павел Розенко в интервью Укринформу, передает пресс-служба правительства.

По словам министра, если существующая положительная тенденция увеличения поступлений в Пенсионный фонд сохранится, то правительство предложит повышение пенсий.

"В первом квартале мы собрали в Пенсионный фонд почти на 2 млрд больше, чем планировали. То есть, у нас есть все возможности для появления дополнительного ресурса, и, если такая тенденция сохранится, мы выйдем с новыми инициативами по повышению пенсий в 2018 году", — сказал вице-премьер.

Кроме того, он отметил, что сейчас Министерство социальной политики разрабатывает механизм повышения пенсий гражданам, которые имеют большой стаж, однако в период работы имели маленькие зарплаты.

"Людям, которые всю жизнь отработали, имеют колоссальный страховой стаж — 35, 40, 45 лет — дополнительно нужно разработать стимулы для повышения пенсии. Сейчас министерство этим занимается, и мы ждем предложения, как это можно будет урегулировать", — сказал Розенко.


Поделитесь в соцсетях: