В Украине начали чеканить монеты номиналом 1 и 2 грн. Отмечается, что 27 апреля в Украине в обращении появятся новые монеты — одна гривня, которая будет существенно отличаться от нынешней, и две гривни, которых раньше не было.

Через год-два в оборот пустят 5 и 10 гривен монетами. Бумажные купюры номиналами 1, 2, 5 и 10 гривен вообще перестанут печатать, чтобы впоследствии их заменили металлические деньги.

По подсчетам Нацбанка, государство сэкономит 1 млрд грн. «Сплав очень дорогой и поэтому было решено заменить алюминий и бронзу на сталь. Если бы мы сегодня отчеканили одну гривню, она бы стоила гораздо дороже, чем номинал одной гривни», — сообщил директор Монетного двора НБУ Владимир Решинский.

Как пишут СМИ, время службы бумажных денег — год, а металлических — 20. Одна гривня теперь похожа на одну копейку. На монете изображен Владимир Великий. Две гривни немного больше — 20 миллиметров. Вместо герба — Ярослав Мудрый. Изображения, которые были на бумажных деньгах, частично сохранили на металлических.


Поделитесь в соцсетях: