Украина и Турция достигли прогресса в переговорах о зоне свободной торговли. Об этом сообщила торговый представитель Украины, заместитель министра экономического развития и торговли Наталия Микольская.

Как отмечается, стороны договорились внести сельскохозяйственную продукцию в соглашение наряду с промышленной. «Переговоры продолжаются, поэтому пока не согласовано все, не могу разглашать ничего. Следующий раунд переговоров запланирован на май. Достаточно прогрессивно, что мы договорились с Турцией о покрытии Соглашением промышленных и сельскохозяйственных товаров», — сказала она.

По словам Микольской, в начале переговорного процесса речь шла исключительно о промышленных товарах в контексте ЗСТ. «Это хорошее продвижение», — отметила она. В то же время она сообщила, что ЗСТ Украины и Израиля, переговоры по которой завершились недавно, будет выгодна малому и среднему бизнесу.

«Даже факт завершения переговорного процесса будет стимулировать бизнес более внимательно присмотреться к израильскому рынку. Особенно — малому и среднему, так как этот рынок как раз более склонен к работе с МСБ. Кроме того, в этой стране хорошо знают украинскую продукцию, ведь там достаточно большая украинская диаспора», — отметила она.


Поделитесь в соцсетях: