Украина оказалась в тройке самых дешевых для жизни стран мира, уступив место только Пакистану и Египту. Недавние исследования показали, что среди европейских стран в нашей жить дешевле всего. Такие позиции в рейтинге вызвали активные обсуждения и преждевременную гордость за экономику Украину. О чем же свидетельствуют эти позиции нашей страны, как живется в государствах по соседству, и почему в Украине, по мнению зарубежных исследователей, все так дешево.

Украина заняла третье место в списке самых дешевых стран мира и первое место среди европейских стран, об этом говорится в исследовании The Cost of Living Around the World 2018, который основан на индексе Numbeo. Этот показатель учитывает около 50 различных факторов. Среди них стоимость аренды жилья, стоимость еды в недорогих ресторанах, абонемента в спортзал, проезда на городском транспорте и коммунальных услуг.

Так, по данным Numbeo, средняя зарплата в Украине вышла в районе 6639 грн (257 долл.), коммунальные услуги из расчета на 80 кв. м. – 2372 грн (90,8 долл.), проезд в транспорте – 5 грн (0,19 долл.), аренда однокомнатной квартиры – 8 тыс. грн (311 долл.) в месяц. Средняя цена на мясное блюдо в недорогом заведении оказалась всего 100 грн (3,8 долл.), а цена на капучино – 23 грн (0,97 долл.).

Если сравнивать эти цены с соседней Польшей, то, можно увидеть существенную разницу. Например, чашка капучино в Польше обойдется в 2,27 долл., мясное блюдо – 5,83 долл., проезд в транспорте – 0,99 долл., за коммунальные услуги придется заплатить 182 доллара, а за аренду однушки – 526 долл. В то же время, средняя зарплата там достигает 958 долл.

А вот самыми дорогими странами стали Бермудские острова, Швейцария, Исландия, Норвегия и Багамские острова. Так, на Бермудских островах за блюдо из мяса нужно отдать целых 30 долларов, а за чашку кофе – 4,77. Разовая поездка в транспорте стоит там 4,5 долл., коммуналка – 246 долл., а аренда квартиры целых 2 277 долл. При этом средняя зарплата на островах соответствующая – 5 143 долларов в месяц.


Поделитесь в соцсетях: