Россия примет решение относительно выплаты Украине $2,56 млрд долга за газ по решению Стокгольмского арбитража после рассмотрения апелляции по разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

Он напомнил, что 29 марта «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о транзите природного газа. Перед этим «Газпром» обжаловал решение по контракту на поставки газа в Украину. Российская сторона считает, что арбитры при вынесении решения по двум взаимосвязанным контрактам руководствовались «абсолютно разной логикой».

«Мы будем мониторить ситуацию. «Газпром» действует в рамках правового поля и принимает решения как действовать в данной ситуации», — сказал Новак, отвечая на вопрос, будет ли «Газпром» выплачивать «Нафтогазу» долг.

Как сообщалось, ранее российский «Газпром» отказался выполнить решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки природного газа в Украину. Кроме того, «Газпром» объявил о начале процедуры расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку и транзит газа.


Поделитесь в соцсетях: