«ПриватБанк» подал иск в суд на кипрское предприятие PricewaterhouseCoopers Limited и украинскую компанию «ПрайсвотерхаусКуперс». Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Банк обвиняет вышеуказанные компании в нарушении своих обязанностей при проверке финансовой отчетности банка за 2013-2015 года. В связи с этим «ПриватБанк» подал иск в региональный суд Никосии (Кипр) против указанных структур и требует компенсации причиненных такими действиями убытков в сумме $3 млрд.

Напомним, в июле 20147 года Национальный банк Украины исключил «ПрайсвотерхаусКуперс» из реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Основанием для принятия такого решения стало подтверждение «ПрайсвотерхаусКуперс» недостоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности «ПриватБанка», в частности, размера кредитного риска и регулятивного капитала.

Также сообщалось, что выводы «ПрайсвотерхаусКуперс» не отражали реальных рисков работы «ПриватБанка», которые стали причиной признания банка неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию. В начале этого года «ПрайсвотерхаусКуперс» подала в суд на Национальный банк.


Поделитесь в соцсетях: