30 марта 2018 года в Киеве состоялась конференция научной молодежи «Экономическое будущее Украины», организованная Украинской ассоциацией Римского клуба совместно с Киевским международным экономическим форумом (КМЭФ). Участие в конференции принял руководитель экономических программ Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Александр Колтунович.

Среди главных тем конференции: формирование новой экономической политики и сохранение духа предпринимательства. По данным организаторов, мероприятие объединило около 500 ученых-экономистов и преподавателей ведущих университетов.

В рамках панельных дискуссий «Новая экономическая политика: как не ошибиться с «профессией» страны» и «Украинский прорыв: предпринимательство и инновации» Александр Колтунович акцентировал внимание на необходимости внедрения процессов инновационно-технологической модернизации, особенно в рамках децентрализации. По его словам, в условиях углубления процессов региональной экономической интеграции, национальная экономика требует принципиально новых подходов по стимулированию внедрения процессов модернизации и инновационного развития, прежде всего в ресурсоемких отраслях.

«Зарубежный опыт бесспорный — именно инновационная экономика позволяет странам быть успешными и наиболее эффективными в условиях постоянно растущей жесткой глобальной конкуренции. В этих условиях необходимо сформировать на законодательном уровне соответствующий институциональный базис — как стратегическую основу экономического будущего Украины. На сегодня в Украине только Виктор Медведчук предлагает инновационную модель развития страны, акцентируя внимание на необходимости восстановления кооперационных связей в высокотехнологичных секторах промышленности со странами Евразийского экономического союза», — резюмировал Колтунович.


Поделитесь в соцсетях: