163 компании из «черного списка» Антимонопольного комитета Украины продолжают выигрывать тендеры и заключать договоры с госучреждениями, несмотря на запрет ведомства. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции. Согласно закону, компания отстраняется от участия в публичных закупках на три года, если ее привлекали к ответственности за сговор на торгах. Такие решения принимают Антимонопольный комитет и его подразделения и соответственно формируют так называемый «черный список». Всего в «черном списке» АМКУ на конец 2017 года было 1108 компаний.

В большинстве случаев компании-нарушители успешно участвовали в допороговых закупках. Девять из них еще и победили в тендерах, что позволило получить почти 66 млн грн от госучреждений. И если во втором случае компании нарушают закон, предоставляя ложную информацию заказчику об отсутствии их в «черном списке», то заключение договоров с компаниями-нарушителями на допорогах не является нарушением. Некоторые заказчики сознательно дробят суммы закупок на меньшие, чтобы вместо тендеров проводить допороговые закупки.

«Закон не требует, чтобы государственные заказчики проверяли участников процедур закупок — не находятся ли они в «черном списке» АМКУ. Однако они имеют право проверить эту информацию. Сделать это достаточно просто — стоит лишь зайти на сайт АМКУ и в два клика проверить наличие компании в «черном списке»», — отметил Александр Литвин юрист ЦПК.

Общая сумма, которую получили компании-нарушители и на тендерах, и на допороговых закупках в 2017 году, может быть равна сотням миллионов гривен. Например, по данным Open Data Bot, в 2016 году такие компании выиграли тендеры на 460 млн грн. Большинство из этих соглашений были заключены к концу года, а именно в октябре-декабре.


Поделитесь в соцсетях: