Составление бизнес-плана – ключевая необходимость для функционирования компании или предприятия с любой специализацией. При его формировании для каждой конкретной фирмы или производства учитывается внушительное количество основных и второстепенных факторов, которые и позволяют оценить, насколько то или иное решение выигрышное, как наладить бесперебойную работу сотрудников, обеспечить высокое качество продукции или услуг.

Помимо этого, существуют так называемые особенности реализации бизнес-плана, которые демонстрируют его практическую значимость и потенциальные возможности, которые он раскрывает.

Какие особенности дальнейшей реализации бизнес-плана важны для достижения успеха?


  • Правильная оценка финансовых возможностей. Безусловно, одна из ведущих целей грамотного бизнес-плана – это привлечение инвестирования. Но даже самые выгодные тендеры и банки, как правило, обеспечивают до 70% требующейся суммы. Следовательно, руководителю стоит заранее позаботиться о том, чтобы сделать собственный вклад в развитие дела или заручиться поддержкой партнеров.
  • Предложение для инвесторов. Чтобы заинтересовать человека в том, чтобы он предоставил вам необходимое количество денег, нужно детально описать его выгоду. То есть в бизнес-плане понадобиться привести конкретные статистические данные, которые позволят указать на более-менее конкретные сроки возврата вложений и дивиденды.
  • Наличие организационно-правовой схемы реализации проекта. Составленный план действий, если ему можно дать такое условное название, должен соответствовать актуальному законодательству. Например, необходимо четко прописать, в какие службы понадобится обратиться для оформления частной и интеллектуальной собственности, как получить лицензию на производство определенной группы товаров, наладить легальный вывоз товаров за границу и т.д.
  • Формальный учет возможных рисков. Обычно в этом разделе перечисляются сложности, с которыми может столкнуться компания на пути своего функционирования. Оценивается их актуальность, негативные последствия, к которым они могут привести. От этого напрямую зависит успешность проекта, при этом в большинстве бизнес-планов можно отыскать лишь общие фразы, которые не дают возможности оценить «реальную картину».
  • Оценка издержек на стадии разработки бизнес-плана. Немаловажно и то, что, перед тем как готовый проект начнет реализовываться, понадобится корректно распределить время на подготовку и прочие ресурсы. Оптимальным решением в данном случае является привлечение специалистов, которые имеют опыт в создании бизнес-планов.

Чтобы заказать разработку бизнес-плана, обращайтесь в компанию VTSConsulting. Здесь работают настоящие профессионалы, поэтому результат от сотрудничества с ними оправдает все ваши пожелания.


Поделитесь в соцсетях: