Государственный бюджет Украины теряет миллиарды гривен из-за того, что на региональных таможнях отсутствуют специальные сканеры для проверки грузов. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

«Разные таможни растамаживают разные типы товаров. И их нельзя сравнить. Должны быть единые процедуры, чтобы мы могли сравнивать. Далее, должно действовать «единое окно» не только на таможнях, но и в пограничной службе и еще нескольких контролирующих органах. Они участвуют в проверках грузов. «Единое окно» будет побуждать их всех взаимодействовать. Кроме того, мы должны поставить сканеры, которые помогут определять, насколько то, что внутри фур, соответствует тому, что задекларировано», — сказал Данилюк.

Он отметил, что Государственная фискальная служба несколько раз объявляла тендеры на закупку сканеров. «Есть несколько вариантов: или хотят продвинуть свои сканеры, или вообще затормозить процесс установки такого оборудования на государственной границе. Нет значения, что является причиной. Сканеры должны быть установлены. Будем разбираться, кто это делает. Мы теряем миллиарды», — отметил Данилюк.


Поделитесь в соцсетях: