Европейская комиссия предложила ввести 3% налог на оборот крупных компаний со значительными цифровыми доходами в Европейском Союзе, таких как Google и Facebook. Предложение, которое, как ожидается, будет принято на следующей неделе и все еще подвержено изменениям, обновит предыдущий проект, который предусматривает ставку налога в размере от 1% до 5%. Налог, если он будет поддержан государствами ЕС и законодателями, будет применяться только к крупным мировым корпорациям с общими годовыми доходами более 750 млн евро (924 млн долл.) и ежегодными «облагаемыми налогом» доходами выше 50 млн евро в ЕС.

Порог для доходов ЕС был увеличен с 10 млн евро, изначально предусматриваемых для освобождения от налогообложения небольших компаний и новых стартапов. Большие фирмы США, такие как Uber, Airbnb и Amazon, также могут пострадать от нового сбора, который будет применяться в 28 странах ЕС.

Крупные технические компании обвиняются крупными государствами ЕС в том, что они платили слишком мало налогов в блоке, повторно перенаправляя часть своей прибыли в страны с низким уровнем налогообложения, такие как Ирландия и Люксембург. Услуги, которые будут облагаться налогом, — это цифровая реклама, которая будет охватывать как поставщиков данных пользователей, таких как Google, так и компании, предлагающие рекламное пространство на своих сайтах, таких как популярные социальные сети, в частности Facebook.


Поделитесь в соцсетях: