Совет по развитию инноваций в Украине внес майнинг в Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД). Об этом министр экономического развития и торговли Степан Кубив написал на своей странице в Facebook.

«Первым стремительным шагом в развитии криптоэкономики являются дополнения Национального классификатора Украины «Классификация видов экономической деятельности», а именно класса 63.11 (Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность) пунктом — услуги по поддержке и обеспечению функционирования распределенных реестров данных в т. ч. с использованием технологии блокчейн. Обработки данных и смартконтрактив в распределенных блокчейн реестрах. Майнинг — генерация и валидация записей в распределенных реестрах, обеспечение их целостности, неизменности и согласованности, путем проведения вычислительных операций», — отметил министр.

По его словам, эту инициативу поддержал премьер-министр Владимир Гройсман и глава комитета по вопросам информатизации и связи Александр Данченко. Кубив также подчеркнул, что считает стимулирование развития криптоекономики Украины одним из важных элементов развития инноваций в стране.

«Таким дополнением Классификатора мы решим проблему детенизации рынка майнинга, привлечем дополнительные доходы в бюджет, уменьшим отток квалифицированных ИТ-специалистов и уменьшим силовое давление на криптосообщество», — отметил Кубив.


Поделитесь в соцсетях: