Сегодня, вкусную выпечку можно приобрести не только в специальных кондитерских и пекарнях, буфетах, кафе и столовых, но так же в маленьких кофейнях, которые предлагают свою продукцию и даже в супермаркетах с собственным производством. Мы привыкли, что аромат свежеиспеченного теста в таких заведениях просто манит и является неповторимым: ведь сколько раз мы пытались испечь что-то дома и чтобы благоухания растянулись на всю квартиру.

Расстоечный шкаф - лучший инструмент для изумительной выпечки

Только почему, делая всё в соответствии с рецептом, у нас не всегда получаются такие ароматы, как в пекарнях? Ответ не очень замысловатый. Все дело в применении специальных расстоечных шкафах для теста. Что же это за чудо такое, можете спросить вы? Это специализированное оборудование предназначено для того, что бы тесто для дальнейшего выпекания «подходило» в самых комфортных для себя условиях.

Да-да, тесто – оно живое. Выпекание – это не просто смешивание необходимых ингредиентов и оставление изделия в духовке на определенное время, а это целые наука и искусства в своем синтезе.

В чем секрет


Первое, в чем состоит заслуга таких специальных шкафов, это то, что благодаря ему хлебобулочное изделие мало того, что получается неимоверно воздушным, за счет неизменности количества воздуха в дрожжевом тесте, так ещё и приобретает дополнительные насыщение и легкость. Более того, с помощью этого оборудования даже из теста, которjе ранее подвергалось заморозке, получаются непревзойденные хлебобулочные изделия.

Применение расстоечного шкафа в процессе приготовления выпечки гарантирует кулинару на исходе получить очень воздушный, ароматный и сдобный продукт. Сам по себе процесс расстойки дрожжевого теста применяет любая хозяйка на кухне, когда готовит тесто c дрожжами.

Расстойка – это самое необходимое при приготовлении такого теста, ведь это и есть процесс брожения, то есть выделения специальными дрожжевыми бактериями газа, который насытит в дальнейшем тесто. Процесс приготовления дрожжевого теста довольно трудоемкий и требует очень много внимания и большой бдительности.

Если тесто не достоит или перестоит – выпечка обречена на провал. И именно такое оборудование как расстоечный шкаф контролирует сам этот процесс и делает выпечку изумительной. Температура и влажность в устройстве всегда стабильна, а воздух распространяется равномерно, что очень сложно повторить в домашних условиях.


Поделитесь в соцсетях: