Стоимость проезда по украинской концессионной дороге не должна превышать 10 евроцентов. Об этом заявил и. о. главы Государственного агентства автомобильных дорог Славомир Новак.

«Конечно же, в Украине проезд будет дешевле, чем в ЕС. В Евросоюзе стоимость проезда варьируется от 10 до 30 евроцентов. Я считаю, что в Украине стоимость проезда по концессионной дороге не должна быть выше, чем 10 евроцентов», — рассказал Новак. Он отметил, что для подписания договора с частным инвестором на строительство концессионной дороги Краковец — Львов необходимо изменить основы развития таких проектов, провести изменения в законодательство по концессиям.

«Комитет Верховной Рады по вопросам транспорта принял от нас проект с необходимыми изменениями. Мы прописали в изменениях необходимый механизм государственных компенсаций частному инвестору в случае, если не будет обеспечен минимально необходимый трафик движения автомобилей, который бы позволил инвестору окупить свои затраты, — пояснил он. — Без гарантии такой компенсации в концессионный проект не зайдет ни один частный инвестор. После принятия этого законопроекта мы готовы оглашать конкурс по поиску концессионера. Будем проводить переговоры. Концессия — это всегда переговоры, а не тендер».


Поделитесь в соцсетях: