Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) начало несколько совместных с Украиной проектов, заявил директор DARPA Стивен Уокер.

«У нас действительно состоялся хороший визит в Украину. Я ездил туда лично. Мы говорили со многими представителями их промышленности, разведки и вооруженных сил», — цитирует Уокера The Defense News. «Да, мы потом продолжили с ними контакты через европейское командование США и начали несколько проектов с Украиной, главным образом в информационной сфере», — пояснил он.

Уокер заверил, что его агентство не занимается поставками оружия Киеву. «Но мы изучаем, как помочь им с информацией», — добавил он, отказавшись даже в общих чертах рассказать, в чем суть этих проектов.

По версии издания, речь идет о «гибридной войне», которую ведет Россия в Украине, включая «кампанию дезинформации». «Это позволило Москве проверить новые возможности и методы, однако дает также возможность разработать методы противодействия, которые в долгосрочной перспективе принесут пользу США и их союзникам», — отмечает издание.

«Я думаю, что мы как страна должны стать лучше в информационной войне и в подходах к ее ведению», — отметил Уокер.


Поделитесь в соцсетях: