Банковские карты предлагают не только безналичную оплату и получение смс. Сегодня владельцам доступно много удобных функций.

Безналичные платежи с помощью дебетовых и кредитных карт с каждым годом стают все популярнее. На волне востребованности большинство банков делает использование карт более удобным, совершенствуя безопасность и разрабатывая приложения.

Отключить функцию покупок с помощью интернета
Полезная функция для всех, кто боится, что аферисты доберутся до их денег и накупят товаров в интернете. И есть чего: злоумышленники придумывают новые методы поживиться безналом, а объем краж растет. Отключить функцию покупки в Сети есть возможность в мобильном банке. Так вы обезопасите себя от мошенников. Когда понадобится заплатить за товар или услугу, функцию на время можно подключить, а затем выключить.

Изменить пин-код


Иногда, вместе с картой попадается не очень запоминающийся код. Или он кажется вам скомпрометированным. В подобных случаях не надо менять карточку: по телефону или в банкинге на смартфоне можно изменить пин-код.

Бонусы


Карта должна быть подключена к мобайл-банкингу и приносить владельцу бонусы. Их называют кэшбэком: за покупки начисляются, например, авиамили, которые можно менять на билеты или настоящие деньги.

Процент


Еще один бонус — начисление процентов на оставшиеся средства. Такие карточки называют доходными. От классических депозитов они отличны тем, что средствами на счете всегда можно распоряжаться, не боясь потерять проценты. Хотя условия по ним несколько похуже, нежели по вкладу. Но все же это хорошая возможность приумножить финансы, которые можно потратить в любой момент.

Планирование расходов
В приложениях часто можно увидеть функцию планирования расходов, анализирующую все операции и по результатам месяца составляющую диаграмму, где можно увидеть, сколько ушло денег на те или иные товары и развлечения.

Кроме того, можно запланировать крупную покупку. Например, вам нужен телефон, но походы по ресторанам не дают возможности накопить необходимую сумму. Приложение будет «замораживать» указанную сумму, откладывая ее в копилку.

Овердрафт


Так называют дополнительные кредитные средства, к которым вы получите доступ, если израсходует собственные деньги со счета. Он дает возможность продолжать тратить финансы даже тогда, когда ваши деньги закончились. Это удобно, если нужно что-то срочно купить. Плюс банки часто предоставляют grace period, время, на протяжении которого не берутся проценты. С другой стороны, надо понимать, что это кредит, который дают на определенное время и под процент (в основном, немаленький).


Поделитесь в соцсетях: