Амстердамский суд заморозил акции зарегистрированных в Нидерландах компаний Metinvest и DTEK, принадлежащих бизнес-группе Systems Capital Management (SCM) украинского бизнесмена Рината Ахметова. Временное постановление о замораживании активов крупнейшей в Украине сталелитейной компании и крупнейшего частного энергетического и угольного производителя ДТЭК вынесено в рамках исполнения предписания кипрского суда, который ранее арестовал активы Ахметова на сумму в 820 млн долларов.

Отметим, что своим вердиктом, вынесенным 5 января, суд в Амстердаме оценил стоимость обеспечительных мер в 764,6 миллиона евро. В пресс-службе SCM, указали, что речь идет о формальном исполнении на территории Нидерландов определения кипрского суда о заморозке активов украинского бизнесмена.

"У нас нет информации о каких-либо новых исках к компаниям группы SCM помимо иска на Кипре", - заявили в компании.

В декабре 2017 года окружной суд Никосии наложил арест на активы украинского олигарха в связи с прекращением платежей по покупке "Укртелекома" по иску компании Raga Establishment, которая утверждает, что Ахметов приобрел у нее "Укртелеком" в 2013 году за 860 миллионов долларов, однако выплатил лишь 100 миллионов, после чего прекратил платежи.


Поделитесь в соцсетях: