Очень многих интересует вопрос, почему государство идет на уступки банкам и соглашается на упрощение некоторых процессов, которые касаются непосредственной регистрации кредита. Отметим, что от части государство заинтересовано в кредитах на банковскую карту, однако недостаточный контроль в этой сфере может привести к серьезных последствиям, как в некоторых других странах.

Плюсы и минусы кредита с позиции государства

В чем заключаются плюсы и минусы?


Плюсов относительно много:
  • Увеличивается оборот товара, что неплохо отражается на экономике.
  • Развивается мелкий и средний бизнес, что приводит к дополнительным инвестициям и налоговым сборам.
  • Население меньше уделяет внимание тому, что рост цен и развитие технологий несопоставимо с заработной платой. Неудовольствие населения сдерживается предложением банков купить все в кратчайшие сроки.
  • Деятельность банков также облагается налогами, что приносить деньги в казну.

Однако есть один существенный минус. Из-за увеличения объема кредитования стали брать новые кредиты для погашения старого. В результате наблюдается ситуация, которая уже наблюдалась в других странах на момент экономического кризиса. Вся эта структура напоминает мыльный пузырь.

Не стоит забывать и о возрастающей нагрузке на судебных приставов. Только по официальной статистике 8 дел из 10 касаются именно несвоевременного погашения кредитов. Кроме этого в некоторых странах стали вводить возможность объявления физических лиц банкротами. Поэтому отсутствие контроля над сферой быстрых онлайн кредитов и стремление банков увеличить оборот средств может сыграть злую шутку с экономикой любой страны.

Чего стоит ждать от будущего?


Официальные цифры неутешительные. Экономический кризис и другие проблемы, связанные с экономикой, становятся причиной роста процентных ставок. Несмотря на это объем кредитования не спадает. Это связано с тем, что однажды взяв кредит некоторые не могут остановится. На сбор средств может уйти довольно много времени, а некоторые вещи нужны сегодня, а не в будущем. Однако всегда следует рассматривать свои возможности трезво и не забывать о том, что кредиты как снежный ком, который будет со временем только нарастать и негативно отражаться на общем финансовом состоянии. Избежать серьезных проблем можно только при обращении за юридической помощью. Доказать свою правоту после того, как была поставлена подпись на договоре практически не реально.


Поделитесь в соцсетях: