Если биткоины начнут использовать в качестве платежного средства, их стоимость может упасть до нуля. Об этом заявили эксперты Morgan Stanley в специальной аналитической записке по результатам исследования рынка криптовалют.

Причиной возможного падения курса биткоинов может стать то, что принимать их в качестве платежного средства сейчас готовы лишь единицы. По данным Morgan Stanlеy, из 500 крупнейших мировых онлайн-ритейлеров в качестве расчетного средства биткоин принимают только три игрока. Этот факт свидетельствует о том, что валюта в будущем может обесцениться.

«Если никто не будет принимать данную технологию для осуществления платежей, тогда стоимость биткоинов будет равна нулю», — сказал аналитик Джеймс Фосетт. Снижению курса будет способствовать и низкий объем торгов криптовалюты. Ежедневный объем торгов биткоинов сейчас составляет около $3 млрд, в то время как средний объем ежедневных торгов на глобальном валютном рынке составляет около $5,4 трлн.

Не может похвастаться сеть и большим объемом транзакций: суточный объем транзакций биткоинов составляет $300 млн, в то время как на базе системы Visa ежедневно проходит операций примерно на $17 млрд.


Поделитесь в соцсетях: