Важность информации в наши дни понимают все. А вот использовать этот мощный инструмент в своих интересах умеют не многие. Даже работая с таким специфическим видом бизнеса, как сетевой магазин военторг.

Какими характеристиками должна обладать информация, без которой вообще немыслима сетевая торговля? При внимательном рассмотрении можно без труда выделить пять ее основных составляющих. Это:

а) оперативность;
б) правдивость;
в) понятность;
г) интересность;
д) грамотность.

Гораздо труднее почему-то многим предпринимателям обеспечить одновременное выполнение всех пяти условий. Скорее всего, это объясняется нежеланием тратить ″лишние″ средства на тех работников, кто умеет эту информацию вовремя и правильно преподнести. Но такая статья расходов, как показывает практика, окупается с лихвой. Теперь конкретно о наполнении сайта.

− Оперативность. Чем быстрее на сайте появится сообщение о новинке, тем больше вероятность того, что на нее обратят внимание. Точно так же, если какая-то позиция уже недоступна из-за отсутствия на складе, об этом тут же необходимо делать пометку. Любое изменение в стоимости, а тем более объявление о распродаже, необходимо оперативно размещать на главной страничке.

Это приучает постоянных клиентов ежедневно заглядывать на сайт, отслеживая выгодные для них предложения.

− Правдивость. Никто из продавцов не будет хаять изделия, которые он предлагает к продаже. Но следует обязательно подробно и честно описывать каждую позицию. Пространные разъяснения вряд ли кого заинтересуют. А вот конкретика, сильные и слабые стороны модели, поневоле заставляют человека ″примерять″ на себе потенциальную покупку.

Некоторые успешные сайты дают прежде краткую информацию. А для более подробного ознакомления самых дотошных посетителей с товаром выделяют отдельную кнопку.

− Понятность. Всегда рассчитывать на опытного покупателя − самая распространенная ошибка. Не все ведь грамотные в вопросах приобретения экипировки и снаряжения. Кто-то, возможно, делает это в первый раз. Поэтому не мешает разъяснять термины и понятия, даже если кажется, что они понятны всем.

− Интересность. Это еще один момент, который приучает людей к постоянному посещению ресурса даже без намерения совершать покупку. Любопытные и малоизвестные факты об изделиях. Информация об истории и принадлежности брендов, продукция которых предлагается к продаже, к тем или иным корпорациям. Таких сведений зачастую не хватает в интернете, а это может быть многим интересно.

Постоянно добавляющиеся обзоры и статьи по самым ″горячим″ темам. Они должны помогать клиентам лучше ориентироваться в интересующих их вопросах. А также узнавать ″что″, ″как″, ″зачем″.

− Грамотность. Ничто так не раздражает посетителей сайта, как обилие грамматических ошибок. К тому же это на подсознательном уровне резко снижает его привлекательность для людей. Невольно возникает мысль, как можно доверять менеджерам в вопросах детальной характеристики желаемой покупки, если в простых вопросах грамотности на сетевом ресурсе уже возникают проблемы.


Поделитесь в соцсетях: