Группа Чикагской товарной биржи CME Group, являющаяся крупнейшим в мире оператором фьючерсных бирж, начала торги контрактами на индекс биткоина. Торговля январскими фьючерсами на самую популярную в мире криптовалюту стартовала вечером 17 декабря с отметки в 20,650 тысячи долларов, через 4,5 часа цена упала до 18,895 тысячи.

Неделей ранее первые торги фьючерсными контрактами на биткоины провела Чикагская биржа опционов (CBOE), ставшая первой торговой площадкой, работающей с биткоин-фьючерсами. К началу торгов 10 декабря курс находился на отметке в 15 тысяч долларов за 1 биткоин, через некоторое время фьючерсы выросли на 21% до 18 700 долларов.

Как на CME, так и на CBOE торгуются контракты не на сам биткоин, а на его индекс, отмечает AP. Курс биткоина, существующего с 2009 года, резко вырос в последние месяцы. Еще в начале года за один биткоина давали одну тысячу долларов, в середине октября этот показатель приближался к отметке в 6 тысяч долларов, затем курс криптовалюты практически еженедельно обновлял рекорды. Эта тенденция объяснялась, в первую очередь, с намерением CME начать торговлю фьючерсами на биткоины.


Поделитесь в соцсетях: