Лидер Общественного движения «Украинский выбор — Право народа» Виктор Медведчук заявил, что в Украине продолжается системное ухудшение инвестиционного климата.

«Беззаконие, произвол силовых ведомств и незаконных вооруженных формирований, постоянный передел собственности с помощью подкупленных судей - все это приводит к тому, что иностранные инвесторы остерегаются вкладывать средства в Украину. Как сообщает Госстат, в январе - сентябре 2017-го в экономику Украины иностранными инвесторами было вложено всего лишь $1,218 млрд. Это очень мало. Даже в последние три года, когда инвестиции в Украину значительно уменьшились, иностранные инвесторы вкладывали в нашу страну куда больше средств», — написал политик в «ЖЖ».

Он отметил, что даже если за IV квартал 2017 года иностранные инвесторы вложат столько же средств, сколько за первых три квартала текущего года, то это все равно будет рекордное падение инвестиций в Украину. «По сути, это приговор правительственной политике последних трех с половиной лет, ведь о качестве такой политики лучше всего свидетельствуют именно достигнутые результаты. Как говорится, инвестор голосует деньгами…» — заявил лидер «Украинского выбора».

Он добавил, что для того, чтобы лучше понять, каковы объемы иностранных инвестиций в 2017-м, можно сравнить их со средствами, которые «заробитчане» присылают в Украину официально, через систему электронных переводов. НБУ сообщает, что «за 9 месяцев 2017 года с помощью системы перевода средств, созданных как резидентами, так и нерезидентами, перечислены (в эквиваленте) в Украину $1,747 млрд».


Поделитесь в соцсетях: