Согласно индексу цен, зафиксированным Государственной службой статистики Украины, стоимость на строительные работы, по сравнению с 2016 годом, выросла более чем на 12%.

В Украине растут цены на строительные работы

Рост цен на строительные работы вызван многими факторами: повышение минимальной заработной платы в Украине, подорожание данной услуги не рынке в принципе и прыжок цен на строительные материалы.

В добавок к инфляции, в стране еще большей популярности набрала, так называемая, схема “нагрева” - когда строительная бригада завышает цены заказчику на уже купленные материалы. В связи с этим, украинцы боятся попасть на недобросовестных подрядчиков и пытаются найти их через знакомых, уверяя себя, что так надежнее. Но никто не знает, не нагрели ли этих знакомых тоже.

На многих отечественных форумах в сети принято советовать бригады, которые якобы являются ответственными и честными. Но, никто не застрахован от того, что комментарии пишут эти же бригады для увеличения заказов.

Сегодня в мире одним из самых проверенных способов является заказ ремонта через дизайнеров интерьера, которые сотрудничают со строительными бригадами. “К нам часто обращаются посоветовать добросовестных строителей. Мы не рискуем работать с бригадами, которые могут нас подвести. Это наша репутация. К тому же, все планируемые работы фиксируются документально, составляется смета со стоимостью каждой позиции, прописываются сроки выполнения - самый надежный способ сделать дома ремонт” - говорит Вероника Лева, соучредитель студии WeCreate, которая делает архитектурные проекты и дизайн интерьера.

В Европе и Штатах такого понятия как сделать ремонт самому - практически не осталось. По общим подсчетам стоимости строительных работ и покупки материалов, заказать полный спектр услуг с ремонтом под ключ у дизайнеров выходит практически в одну цену.


Поделитесь в соцсетях: